Совет школы.

Совет школы осуществляет общее руководство Школой.

1. Состав Совета школы формируется следующим образом: два представителя учащихся, достигших 14 лет, по два представителя родителей обучающихся, осваивающих основные образовательные программы начального общего, основного общего образования, два представителя педагогического коллектива (включая административно-управленческий и учебно-вспомогательный персонал). В состав Совета школы также входит директор школы. Общая численность Совета школы составляет 9 человек.

2. Компетенция Совета школы:

- внесение изменений в Устав Школы;

• рассмотрение вопроса о реорганизации и ликвидации Школы, об открытии и о закрытии ее представительств, филиалов;
    • представление интересов Школы совместно с директором в государственных, муниципальных и общественных органах;
    • утверждение Программы развития Школы;
    • принятие локальных нормативных актов Школы;
    • принятие решения об исключении обучающегося из Школы в установленном порядке;
    • содействие созданию в Школе оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности;
    • поддержка общественных инициатив по совершенствованию обучения и воспитания обучающихся, творческих поисков и инновационной, научно-методической, исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности педагогов;
    • определение форм и размеров материального и морального поощрения работников и обучающихся Школы;
    • обеспечение участия представителей общественности: в процедурах государственной итоговой аттестации обучающихся, в процедурах проведения независимой оценки качества образования в Школе, в конфликтных и иных комиссиях;
    • контроль за рациональным расходованием бюджетных и внебюджетных средств Школы для решения перспективных вопросов ее развития;
    • содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы;
    • заслушивание отчетов о работе директора Школы, его заместителей, отдельных учителей или других работников Школы;

-выдача отзыва для аттестующегося педагогического работника;

• внесение директору Школы предложений в части:

материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Школы (в пределах выделяемых средств).

создания в Школе необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся.

3.  Решение Совета школы является правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета и если за него проголосовало не менее половины присутствующих.

4. Решения Совета школы, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для всех членов школьного коллектива.

5. Совет школы  работает в тесном контакте с администрацией и общественными организациями Школы. Все его решения своевременно доводятся до сведения школьного коллектива, родителей (законных представителей), общественности.

6. Члены Совета школы выполняют свои обязанности на общественных началах.

7. Протокол заседания Совета школы подписывается председателем и секретарем совета.

Главные задачи органа управления

1.Определять   и    формулировать   приоритетные    педагогические  проблемы, способствовать    консолидации    творческих   усилий  всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2.Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

3.Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

5. Способствовать    совершенствованию  профессионально - педагогической подготовки  учителя:

а) научно-теоретической;

б) методической;

в) навыков научно-исследовательской работы;

г) приемов педагогического мастерства.

Орган управления осуществляет следующие функции

1.Осуществляет экспертную  оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций,  оказывает необходимую методическую помощь при их реализации

2.Участвовует в аттестации педагогических работников по приглашению администрации.

3.Принимает активное участие в подготовке предложений для рассмотрения на   заседаниях педсоветов.

4.Оказывает методическую помощь молодым специалистам, анализирует их уроки при посещении их членами методического совета.

5. Участвует в проведении  внутришкольного методического контроля, составляет для этого необходимый методический инструментарий.

Содержание работы органа управления

1 Методический совет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.

2. Заседания методического совета являются открытыми, на них может присутствовать любой  педагог с правом совещательного голоса.

3. Заседание методического совета проходят по мере надобности, но не реже  4 раз в год.

4. Заседание методического совета считается правомочным при наличии не менее двух третьих его членов.

5. Решение методического совета принимаются коллегиально в соответствии с настоящим Положением и доводятся до сведения всех педагогов.

6. Вопросы на рассмотрение методического совета подбираются  его председателем, учитывая мнения всех членов методического совета.

7. Методический совет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.

8. Решения методического совета имеют рекомендательный характер и при необходимости оформляются приказом по школе.

Документы не выбраны