• Торжественное открытие Точки роста

13 сентября 2024 года состоялось торжественное открытие центра "Точка роста"
    Торжественное открытие Точки роста.

На селе появились  новые образовательные центры

В МКОУ ООШ д. Родичи состоялось торжественное открытие  образовательного центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Его главная задача - предоставить детям из сельской местности равные возможности для получения качественного образования.

В рамках проекта «Точка роста» в школу поставлено современное оборудование для кабинетов химии/биологии, физики. Его можно использовать как для учебных, так и для внеурочных занятий, на которых ребята занимаются проектной деятельностью. Напомним, что защита собственного проекта – одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации в 9 классе.

С важным событием школьников поздравил глава сельского поселения

- Несмотря на то, что ваша школа считается сельской, вы получили доступ к самым современным образовательным технологиям. Они дадут вам знания, которые помогут определиться с будущей профессией, найти свое призвание в жизни.   Ваша «Точка роста» стала не первой в Кировской области. Это значит, что тысячи мальчишек и девчонок смогут учиться с удовольствием и увлечением.

Комплект оборудования включает в себя, по сути, микролаборатории с наборами для проведения физических и химических опытов, изучения живых организмов, цифровые микроскопы, конструкторы для робототехники, многофункциональные лазерные устройства (принтер, сканер, копир), ноутбуки и многое другое.

- Мы с нетерпением ждали, когда этот проект будет реализован в нашей школе. Для нас «Точка роста» - это своеобразная точка отсчета для улучшения условий и повышения качества образования. Это расширение возможностей учеников, которые смогут отрабатывать практические навыки, изучать основы технологических процессов, программирования и проводить исследования с определением параметров, ранее доступных только при наличии специального оборудования, - поделилась директор школы Ольга Николаевна Балыбердина

Гости мероприятия, среди которых были представители родительского комитета, общественности, выпускники прошлых лет посетили два  обновленных кабинета. Они были отремонтированы и оформлены в соответствии с  проекттом. Школьники, которые в это время занимались биологией и физикой, рассказали, что новое оборудование им не просто нравится – оно вызывает больше интереса к изучаемому предмету.

По мнению Ольги Николаевны, «Точка роста» поможет ребятам лучше подготовиться к участию в предметных олимпиадах и конкурсах.

Отметим, что в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» аналогичные «Точки роста» появились во всех школах района.